ФОРМА И ФУНКЦИИ «ЧУЖОЙ РЕЧИ» В РУКОВОДСТВАХ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ В ГЕРМАНИИ КОНЦА XVIII ВЕКА (на примере «Руководства для молодых путешественников» Й. Г.Хайнцманна, 1793)

Авторы

  • Дарья Евгеньевна Нифонтова СПбГУ, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9

Аннотация

Жанр аподемики, или руководства для путешественника, достигает своего расцвета в эпоху Просвещения — время накопления и культивации знаний в различных областях, в том числе за счет развития путешествий как вида деятельности. Анализируемый текст «Руководства для молодых путешественников» (Rathgeber für junge Reisende), написанный немецким писателем и  книготорговцем Й.Г.Хайнцманном в  1793  году, приходится на конечную фазу существования постепенно вымирающего жанра и отражает его характерные особенности: сочетая художественный и утилитарный типы текстов, «Руководства» преследуют цели информирования, убеждения и наставления будущего путешественника. В  данных целях автор прибегает к  включению в  свое произведение большого количества явных и скрытых цитат из различных источников, а также целых текстовых блоков, выполняющих соответствующие прагматические функции. Анализ формы и функций подобных интертекстуальных включений и являются целью данной статьи.

Ключевые слова:

аподемика, интертекстуальность, цитирование, прецедентность, аргументация, Георг Хайнцманн, эпоха Просвещения

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

27.11.2022

Как цитировать

Нифонтова, Д. Е. (2022). ФОРМА И ФУНКЦИИ «ЧУЖОЙ РЕЧИ» В РУКОВОДСТВАХ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ В ГЕРМАНИИ КОНЦА XVIII ВЕКА (на примере «Руководства для молодых путешественников» Й. Г.Хайнцманна, 1793). Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете, 9, 230–244. извлечено от https://germanphilology.spbu.ru/article/view/14846

Выпуск

Раздел

АНАЛИЗ СРЕДСТВ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)